Imaxe Nas Ondas 21.jpg

AGENDA 2021

VI Festival Nas Ondas (2021)

MARZO

Miércoles 3 17:30.

Informe: Retórica musical / Semana de la música antigua

María del Mar Blanco

----

Jueves 4 20:00 h.

Orquesta Barroca CSMVigo / Semana de la Música Antigua

----

Viernes 5 de 10 a 14 h.

Seminario de interpretación de música antigua para instrumentistas de cuerda / Semana de la música antigua

Pavel Almicar (violín barroco)

+ info

----

Martes 9 20:00 h.

Una velada de música rusa: Rachmaninov, Prokofiev y Shostakovich / De Piano

Raúl Rodríguez / Adriana Iglesias

----

Miércoles 10 de 9 a 14 h.

Clases magistrales de percusión / PercussionFest

Noah Rodrigo Gisbert

+ info

----

Miércoles 10 20:00 h.

Recital de percusión / PercussionFest

Noah Rodrigo Gisbert

----

Jueves 11 20:00 h.

Una peregrinación por la literatura pianística / De Piano

Miguel Montes, Sara Mínguez, Tania Quintas, Adrián Martínez, Iria Ramos  

 

----

Martes 16 20:00 h.

Recital de piano / Piano

Javier Vázquez Grela

----

Miércoles 17 20:00 h.

Recital de piano / Piano

Alba Raña Barreiro

----

Martes 23 20:00 h.

Un viaje por el romanticismo / De Piano

Lara Quesada, Rosa Aana Cayetano, Óscar Paniagua, Marcos Martínez, Andrés Montenegro, Lucas López y Laura Formigo

----

Miércoles 24 20:00 h.

Recital de piano / Piano

Laura Cimarra / Antonio González Urís

----

Jueves 25 20:00 h.

Conciertos de Bach para teclados / piano

Maria José Cid, Isabel Gil, Nicasio Gradaille, Pablo Rodríguez

----

Viernes 26 20:00 h.

Una mirada a la infancia: JS Bach y Chick Corea / De Piano

Sara Mínguez, Marcos Martínez, Sara Lía Ochogavías, Nicasio Gradaille, Lara Formigo, Lucas López

 

ABRIL

Jueves 8 20:00 h.

Dúo Peris & Ortiz / Explurart

Mario Peris (violín) Severino Ortiz (piano)

----

Martes 13 20:00 h.

Dúo Nedobora & Rejas / Explurart

Grigory Nedobora (violín) Patricia Rejas (piano)

----

Jueves 15 20:00 h. Este concierto fue DEMORADO

Kunstlieder - Chansons und Volkslieder /   Explorar

Beatriz Arenas Lago (soprano) Felix Justen (guitarra)

----

Viernes 16 20:00 h.

Mariposa / Explurart

Conjunto Verxel

----

Lunes 19 20:00 h.

Xosé Miguélez con la Big Band de CSMVigo / Saxornadas

Xosé Miguélez (saxofón), Big Band CSMVigo, Alejandro Troya (director)

----

Martes 20 20:00 h.

Dúo Troya & Rodríguez / Saxornadas

Alejandro Troya (saxofón) Pablo Rodríguez (piano)

----

Miércoles 21 20:00 h.

Conjunto de saxofones CSMVigo / Saxornadas

Alejandro Troya (director)

----

Jueves 22 20:00 h.

Tangos y músicas del mundo. Concierto de guitarra y ronquidos / Explurart

Mariano Gil (guitarra y ronquidos)

----

Viernes 23 6:30 p.m.

Informe: Las sonatas para viola da gamba y clavecín de JS Bach / Early Music Week

Alejandro Casal

----

Viernes 23 20:00 h.

Sonatas para viola de gambas y clave de JS Bach / Early Music Week

Sara Ruiz (viola da gamba) Alejandro Casal (clave)

----

Martes 27 20:00 h.

Dúo Valverde & Ortiz / Explurart

Esteban Valverde (clarinete) Severino Ortiz (piano)

----

Miércoles 28 20:00 h.

De naufragiis / Explurart

Manuel Morales (flauta), Rafael Yebra (saxofón), Adolfo Caride (trompeta), Mario Peris (violín)

----

Jueves 29 20:00 h.

Quintetos de viento con piano / Explurart

Ricardo Pazo (oboe), Roberto Noche (clarinete), Ainara González (trompa), Óscar Araújo (fagot), Patricia Rejas (piano)

----

Viernes 30 13:00 h.

Orquesta Barroca del CSMV / Concierto Música y Naturaleza

Producido por Elena Pintos (estudiante de la especialidad de Producción y Gestión)

---

Viernes 30 20:00 h.   CONCIERTO PROGRAMADO

Percussion / PercussionFest Concierto compartido

PercuCar (CPM Carballiño), CSMVigo, ATTACA (CPM A Coruña), Mariateca (Portugal)

 

MAYO

Martes 4 6:00 p.m.

CSMVigo String Orchestra / Grupos CSMVigo

Juan Carlos Díaz (director)

----

Martes 4 20:00 h.

Ensamblaje de metales CSMVigo / grupos CSMVigo

Juan Carlos Díaz (director)

----

Miércoles 5 6:00 p.m.

Montaje de madera CSMVigo / grupos CSMVigo

Juan Carlos Díaz (director)

----

Miércoles 5 20:00 h.

Conjunto de clarinete CSMVigo / Grupos CSMVigo

Juan Carlos Díaz (director)

----

Jueves 6 7:00 p.m.

Informe: Aproximación al repertorio de cámara de Salvador Brotóns / Explurart

Salvador Brotons (compositor)

----

Jueves 6 20:00 h.

Monográfico de Salvador Brotóns / Explurart

Fernando Raña (flauta), Ricardo Pazo (oboe), Pablo Soto (percusión), Rasa Biveiniene Jakutyte (piano), conjunto de cuerdas CSMVigo, Salvador Brotons (director)

----

Martes 11 20:00 h.

Concierto de música poesía / Letras Galegas

Laura Formigo (narradora y piano), Patricia Blanco, Iciar Borges y Aida Cruz (sopranos), Lucas López (barítono), José Manuel Fernández y Carlos Enrique Pérez (piano)

----

Jueves 13 20:00 h.

Big Band do CSMVigo: arreglos del folclore gallego / Letras Galegas

Alejandro Troya (director)

----

Viernes 14 20:00 h.

Juan Durán: obra para saxofón y piano / Letras Galegas

Juan Durán (presentación)

Dúo de vigilancia: Marcos Mariño (saxofón) Gabriel López (piano)

 

JUNIO

Martes 1 20:00 h. / Auditorio Plaza del Rey (Ayuntamiento de Vigo)

Concierto de los ganadores del VII Concurso de Música de Cámara CSMVigo / Abrente